Subasta 0016L, Lote # 58
MARTHA CHAPA (Monterrey, Nuevo León, 1946 - ). "El rey Midas". Firmada y fechada 83. Serigrafía 43/70. Sin enmarcar. Detalles de conservación. 36 x 50 cm.
**Su género por excelencia son las naturalezas muertas aunque también su producción pictórica consta de algunos autorretratos y paisajes que sirven de entorno para sus objetos inertes. Su tema predilecto, y por el cual es conocida, son sus manzanas, fruto que ha sido símbolo de la sabiduría y del pecado original. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2001, Pág. 164. Estimado $2,500-4,000